Programme

PROGRAMME PDF

 

08h00  Café d’accueil

08h45  Allocution d’ouverture

  • Vice-amiral Laurent Hemmer, commandant de l'École navale
  • Eric Papin, EVP, directeur technique (CTO), Naval Group

09h00  Combat naval de demain

  • Contre-amiral Jacques Mallard, commandant la force aéromaritime française de réaction rapide

09h45  Système de force navale de demain

  • Philippe Le Cléach, directeur Systèmes de Systèmes et Combat Collaboratif, Naval Group
  • François Pungier, responsable du Département Combat Collaboratif Air et Surface, Naval Group

10h30  Café et forum des exposants        

11h30  Ateliers thématiques en parallèle

Table ronde │ L’intelligence artificielle                                                        Salle Méridienne

  • Capitaine de corvette Jean-Pierre Appéré, officier de programme, état-major de la Marine
  • Abdel Boudraa, professeur des Universités, Ecole navale
  • Raphael Goletto, responsable ligne de produit Autonomie Décisionnelle Contrôlée, Naval Group
  • Alice Memang, co-fondatrice de la société Delfox
  • Marc Delorme, directeur de l’Equipe de Projet Intégrée Lutte sous la mer autonome et surveillance des fonds marins, Thales

Table ronde Les technologies quantiques                                           Salle de commission

  • Alexandre Bresson, ONERA
  • Myriam Nouvel, responsable du département simulation, Thales
  • Vincent Ménoret, R&D Quantum Sensors, Exail

 

12h45  Buffet et forum des exposants

 

14h30  Ateliers thématiques en parallèle 

Table ronde │L’espace et les opérations aéromaritimes                      Salle de commission

  • Capitaine de frégate Alexandre Arkwright, bureau stratégie, Commandement De l’Espace
  • Olivier Michel, directeur commercial, Unseenlabs
  • Martin Robillard, directeur commercial, Preligens
  • Jacques Blanquart, architecte systèmes d'armes futurs, MBDA
  • Arnaud Blanchard, responsable du pôle opérations au département sécurité maritime, CLS Brest

 

Table ronde Les énergies                                                                           Salle Méridienne

  • Franck Scuiller, maître de conférences, Ecole navale
  • Dominique Bruneau, responsable ligne de produit innovation maîtrise de l'énergie, Naval group
  • Marc Bouchez, expert senior en propulsion, MBDA
  • Franck Cantariti, responsable des activités R&T au sein de la direction des études amonts, MBDA
  • Pierre Wey, chef de projet artillerie électromagnétique, Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis

15h45  Remise du prix Sourisseau

  • Catégorie « Projets de synthèse »
  • Catégorie « Rayonnement »

16h00  Conférence de clôture 

  • Vice-amiral d’escadre François Moreau, major général de la Marine

16h45  Fin